TOSSセミナー情報

TOSS ONLINE SERVICE

東京都

ハイブリッド

第1回TOSS向山型体育セミナー

開催日 2022年7月3日
開催時間 13:30~16:30
参加費 早割り 9000円 ~3月31日    通常 10000円 4月1日~6月30日    直前 11000円 7月1日~7月3日    学生 それぞれ半額
セミナー種別 ハイブリッド
会場 東京(お申し込み後に詳しい場所を連絡いたします。)
NPO法人名 特定非営利活動法人TOSS向山型体育セミナー事務局
担当者名 柳町直
問い合わせ先 yanagimachi.sunao@toss2.com
詳細HP https://tossmuko-tai1.peatix.com/
開催地 東京都

第1回 TOSS向山型体育セミナー

日時:7月3日(日) 13:45~16:30
※7月10日から変更になりました。
会場:東京都内の体育館・ハイブリッド開催
特別講師:谷和樹
料金:早割り 9000円 ~3月31日
   通常 10000円 4月1日~6月30日
   直前 11000円 7月1日~7月3日
   学生 それぞれ半額
テーマ TOSS向山型体育の急所

講座予定
13:00 リアル受付開始
13:30 Zoom入室開始

13:45~14:00 講座0 TOSS向山型体育のエッセンスを入れた体つくり運動 鈴木恭子氏
14:00~14:10 講座1 陸上運動の単元 岡城治氏(5分) 谷先生コメント4分+水分タイム1分
14:10~14:20 講座2 ICTを使って向山型体育をこう再現する 加藤三紘氏(5分)谷先生コメント4分+水分タイム1分
14:20~14:35 講座3 中学・高校での向山型体育指導の急所 岡拓真氏、辻拓也氏(10分)谷先生コメント5分

14:35~14:50 休憩15分 

14:50~15:10 講座4 若手体育授業対決(公募)5分×3人 解説・コメント桑原先生5分
①牧野花代氏 東京 ②加藤雅成氏 東京 ③小倉達也氏 東京
15:10~15:25 講座5 器械運動の単元  村田正樹氏15分 (コメント中に準備休憩で片付け)
15:25~15:40 講座6 体育関係論文審査(公募)谷先生・桑原先生

15:40~15:50 休憩(10分)

15:50~16:10 講座7 TOSS向山型体育の王道~個別評定~  桑原和彦氏 20分
16:10~16:30 講座8 TOSS最前線 谷和樹氏 20分